График работы:

ПН-ПТ: с 9.00 до 18.00

СБ-ВС выходной


Звоните нам:

Киев: (044) 527-78-85

Днепр: (056) 372-70-54


Наш офис в Киеве:

01015

г. Киев, ул. Лаврская, 16


Зонирование входных групп систем грязезащиты

  • Главная
  • Новости
  • Зонирование входных групп систем грязезащиты

    Применяя грязеулавливающие покрытия, вы лишаетесь множества лишних клининговых хлопот и продлеваете срок службы полов и самое главное - ваше помещение будет оставаться чистым и комфортным для посетителей всегда, не смотря на погодные условия снаружи. Качественные входные напольные системы грязеулавливания состоят из трех зон, на каждой из которых используется покрытие определенного типа.

    В первой зоне грязезащиты происходит первичная очистка. Этот участок преимущественно находится снаружи здания и его главная задача удалить грязь еще до входных дверей. На этом этапе применяется решетчатое покрытие со сравнительно крупными ячейками, основная задача которых - задержать куски грязи и удалить их через сквозные отверстия. На этом участке удерживается наибольшее количество грязи - грязеулавливающие покрытия призвано чистить подошву обуви от 25% до 60%, что уже значительно облегчает условия поддержки чистоты помещения.

    Если использование системы грязезащиты закладывается уже на этапе проектирования, можно рекомендовать устройство тамбура повышенной протяженности. Решетчатые покрытия первой зоны грязезащиты рекомендуется укладывать в углубления, сделанные по размеру грязезадерживающего покрытия, очень важно, чтобы глубина углубления была равна толщине решетки для обеспечения продолжительного срока службы покрытия и исключения возможности травматизма. В случае отсутствия возможности сделать привходный приямок, следует позаботиться о том, чтобы решетка была окантована металлическим профилем по всему периметру, с углом восхождения не более 30°. Пример использвания грязеулавливающик покрытий первой зоны защиты - входная зона офиса Citigroup.

    На втором участке защиты от грязи происходит последующая очистка. Система грязеулавливания устраивается внутри помещения, сразу после входного тамбура и, как ни странно, в наибольшей степени влияет на эффективность системы грязезащиты. Главная задача зоны последующей очистки – задержка влаги и твердых частиц грязи, не пропуская их через подложку, что способствует  очистке подошв на протяженности всего участка от шестидесяти до девяноста процентов. Чаще всего с этой целью применяются специальные ворсовые или петлевые грязезащитные синтетические ковровые покрытия. Грязезащитные покрытия второй зоны свободно укладываются на горизонтальные поверхности и принудительно фиксируются только на лестничных поверхностях. Тем ни менее, с целью сохранить торцы коврового покрытия от повреждений, следует усиливать их специальным защитным кантом.

    К третьей группе зонирования грязеулавливающих систем относятся пыле-и влагопоглощающие ворсовые ковры, которые размещают на основных путях следования людей непосредственно после входа в помещение, главная цель которых защита основного покрытия пола от преждевременного износа и улучшение внешнего вида интерьера. Поэтому целевые покрытия должны отвечает требованиям повышенной износостойкости, обладать возможностью поглащения влаги и остатков уличной грязи, а также эстетический внешний вид и хорошие качества быстрой  и легкой чистки. Такие покрытия стелятся прямо на основное покрытие, без применения каких-либо способов фиксации, так как основание этих покрытий (обычно поливинилхлоридное) уберегает от смещений, возникающих при перемещении посетителей.