График работы:

ПН-ПТ: с 9.00 до 18.00

СБ-ВС выходной


Звоните нам:

Киев: (044) 527-78-85

Днепр: (056) 372-70-54


Наш офис в Киеве:

01015

г. Киев, ул. Лаврская, 16


Ковровые покрытия: особенности производства (иглопробивные, тафтинговые и тканные)

  • Главная
  • Новости
  • Ковровые покрытия: особенности производства (иглопробивные, тафтинговые и тканные)

    Очевидные различия во внешнем виде (длинный и короткий ворс, закрученный ворс, петлевой и коротко стриженный – велюровый, рогожка и войлок и т.д. и т.п.) дополняются не столь явными нюансами: способ производства, состав нити, основа, способ окраски. Именно эти составляющие определяют эксплуатационные свойства коврового покрытия.

    Иглопробивные ковры

    Процесс изготовления ковролина определил название данной группы ковровых покрытий.

    Иглы, используемые для производства иглопробивных ковровых покрытий не имеют ушек. Вместо них по всей длине расположены зазубрины, которые при движении игл вверх-вниз захватывают и запутывают волокна таким образом, что они образуют компактное полотно, которое удерживается вместе благодаря трению между волокнами.

    Процесс производства ковролина начинается с образования своего рода паутины, которая представляет собой несвязанные кусочки длиной около 10 см полипропиленовых волокон (штапель), непрерывно распределенных по всей ширине движущегося конвейера. Конвейер перемещает их к месту, где один слой накладывается на другой, образуя более широкий и толстый материал. Между ними, как в сэндвич, закладывается холст, затем его слегка прошивают, и он поступает в машину, где его пропускают между двумя плитами. Неподвижная нижняя плита имеет много отверстий, расположение которых соответствует расположению зазубренных игл на движущейся верхней плите.

    По мере прохождения между плитами материал пробивается иглами, которые захватывают волокна и протаскивают их сквозь холст. Чтобы получить хороший ковролин, требуется от 800 до 1200 ударов на квадратный дюйм.

    После выхода из машины на обратную сторону ковролина наносится либо клеевая основа, либо тонкий слой латекса (резины), который после нанесения подпрессовывается. На полотно может быть нанесен рисунок.

    Иглопробивной ковролин не претендует на долговечность и эстетичный внешний вид. Он часто используется как одноразовое покрытие на пол на выставках и различных мероприятиях. Соответственно и цена на подобный ковролин невелика.

    Тафтинговый (или петельный) способ производства

    Тафтинговый способ – процесс, при котором уже изготовленная из волокон нить простегивается на тканой или нетканой основе, т.е. пропускается через первичную подкладочную ткань. Ковролин, произведенный таким способом, сегодня самый распространенный вид текстильных покрытий на пол, поскольку удачно сочетает цену и качество.

    Через вертикальные иглы, движущиеся подобно игле в швейной машине, пропущена ворсовая нить. Современная простегивающая машина имеет вид громадной швейной машины, снабженной сотнями или тысячами иголок по всей ширине.

    Отдельные бобины пряжи установлены на специальных рамах по всей ширине станка. Для каждой нити необходима трубка, которая подает пряжу на одну иголку. С рамы пряжа проходит по этим направляющим к установке для простегивания, при этом скорость подачи пряжи определяет высоту ворса ковра.

    Ниже уровня основания станка расположены устройства для петель или резания, которые подбирают и удерживают пряжу, которая уже пропущена через иглы.

    При производстве петлевого ворса петлители (устройство, образующее петли) имеют форму хоккейных клюшек, при изготовлении обрезного ворса - форму буквы «С» с острой серповидной поверхностью, которые расположены на машине особым образом в зависимости от вида покрытия (петлевое, ворсовое, велюр или скрол) и высота петли (ворса) зависит от расстояния между петлителем и подкладкой.

    Вес ворса зависит от расстояния между иглами, количества стежков на единицу площади (плотность набивки), высоты ворса и типа применяемой нити.

    После изготовления полотна ковролин присоединяется к основе, главной задачей которой является стабилизация размеров покрытия. Чаще всего это бывает джутовая ткань. Резиновая основа обеспечит гидроизоляцию, вспененный пвх или синтетический войлок – тепло- и звукоизоляцию.

    Рисунок на ковролин наносится принтовым способом: готовое белое полотно окрашивается, проходя через специальные барабаны с краской.

    Тканый способ

    Хотя существует несколько различных способов получения тканых ковров, они во многом похожи друг на друга. Это классический способ изготовления пряжи при помощи ткацкого станка. Он предполагает целостность основы и ворса, сплетая пряжу, предназначенную для образования джутовой основы, и пряжу, которая впоследствии станет лицевой стороной ковра. Тканый ковролин считается наиболее качественным и долговечным среди текстильных покрытий на полы.

    Большинство ковров этого типа имеют один уровень резаного ворса, но он может быть и разноуровневым. При производстве разноуровневого ковролина иногда используют волокна и пряжу, сжатую при нагревании. За счет применения жесткого и мягкого крученого волокна, и других вариаций пряжи можно изменять структуру коврового покрытия. Этот метод производства дает возможность получать множество цветов и дизайнов, ограниченную лишь количеством стежков.

    Ворс может быть, как синтетическим, так и натуральным. При выборе шерстяного ковролина необходимо учитывать плотность и состав ворса. Это очень важный показатель качества коврового покрытия. Плотность определяется количеством рядов на 1 дм (от 23 до 55), а также количеством пучков на 1 дм кв. (от 651 до 1521). Эффективная высота ворса (та ее часть, которая непосредственно подвергается нагрузке, т.е. высота ворса без основы), а также вес ворса без основы служат показателями износостойкости покрытия на полы: при одинаковом весе более износостойким будет тот ковролин, в котором ворс ниже и, соответственно, больше его плотность.

    Что касается состава ворса, то по сравнению с полипропиленом и акрилом более устойчивым к механическому воздействию считается полиамид. При выборе натурального покрытия на пол общественного помещения (гостиницы, казино, клуба) оптимальным является шерстяной ворс, имеющий в своем составе 20% нейлона, что значительно увеличивает срок службы напольного покрытия.

    Дизайн тканого ковролина создается в процессе его изготовления. Уже прокрашенная нить вплетается на свое место, определенном для нее специальной программой. Такой способ создания рисунка является более качественным и долговечным. (Если раздвинуть ворс, окрашенный принтовым способом, можно увидеть, что у самого основания он белый.)

    Наши партнеры – производители ковровых покрытий на полы – предлагают множество разнообразных рисунков, как классических, так и современных, разработанных известными дизайнерами. Кроме этого, возможен заказ индивидуального покрытия на пол.

    Компания «Контрактстрой» предоставляет полный комплекс услуг по подготовке основания и укладке ковролина.Итак, в первую очередь, ковролин разных видов отличается способом промышленного производства.